Просто о сложном, интересно о простом

Как экономить деньги с помощью смартфона?

28/08/2018
Всем хочется больше денег. Социальные сети заполнены рекламой тренингов успешных миллионеров. Каждый второй учит бизнесу, инвестициям, торгам или майнингу. Но у нас другая информация. Чтобы разбогатеть, сначала научитесь экономить. Кошелек будет толще, если тратить с умом. Рассказываем, как мобильные приложения учат правильно обращаться с деньгами.


Почему трудно вести бюджет?

Почему трудно вести бюджет?

Психологи говорят про страх. Люди боятся объективно взглянуть на свои доходы. Когда экономишь появляется чувство, что денег просто нет. Но правда лучше кредитов и долгов. Если научитесь тратить деньги, то научитесь их приумножать.

В свою очередь финансовые эксперты выделяют несколько причин нежелания записывать расходы:
Отсутствие целей
Отсутствие целей. Люди не знают сколько надо зарабатывать и для чего вести бюджет. Они не знают сколько процентов доходов уходит на еду, отдых, одежду и нужно ли экономить.
Неправильные сроки
Анализировать расходы нужно через 2-3 месяца записи всех данных. Обычно терпение теряется, так как тяжело записывать каждую покупку.
Нет анализа
Фиксировать данные недостаточно. Важно понять куда тратятся деньги и какие статьи бюджета сократить. Если на развлечения уходит 40% доходов, то правильнее сократить расходы до 20%.
Негативная информация
Негативная информация. Увы, но ведение бюджета вызывает неприятные эмоции. Многие приходят к выводу, что транжирят деньги, расстраиваются и не хотят вести статистику. Это неправильный подход. С холодной головой примите правду и попытайтесь исправить ситуацию.
Невнимательность
Записывать нужно все расходы. Многие не записывают мелкие покупки, но в реальности они могут отнимать существенные средства. Например, если каждый день покупать пирожное за 30 рублей, то за неделю это 210 рублей, а в год больше 10 000. И таких покупок бывает много.
Сложные инструменты
Блокноты, формулы, программки на компьютере утомляют или человек просто забывает записывать. Поэтому лучше воспользоваться мобильными приложениями. Сделали покупку в магазине, сразу вносите расходы в приложение. Не надо держать цифры в уме.
Топ -5 приложения для ведения бюджета:
1
Monefy
Удобный анализ расходов и прогнозы по состоянию финансов. В основе интерфейса диаграмма с наглядным затрат. Сразу приходит понимание на что тратите больше всего. Данные редактируются, а деньги переводятся между счетами в приложении.
2
CoinKeeper
Есть учет денег с помощью банковских СМС, то есть не нужно вводить данные вручную. Автоматические рекомендации на чем можно сэкономить. Интеграция с разными устройствами. Одно из самых популярных приложений.
3
Дзен-мани
Есть интеграция с самыми крупными банками России, то есть расходы фиксируются автоматически. Чеки можно добавлять через QR-код. Расходы можно фиксировать во всех валютах, в том числе и в крипте.
4
Мой кошелек. My Tracker lite
Приложение помогает учитывать все типы расходов: наличные и электронные деньги. Удобный интерфейс с которым просто разобраться. Фильтры помогают анализировать расходы по нескольким критериям: день, неделя, месяц, год.
5
KeepFinance
Интересная разбивка данных. Показывает количество денег в кошельке, чтобы хватило на покупки. Удобные графики и отчеты по расходам и доходам, а также информация по кредиткам, вкладам и долгам.

Рекомендации по использованию:

Рекомендации по использованию:

Тестируйте разные приложения
Почитайте отзывы, и составьте список приложений. Используйте каждое 1-2 дня. Выберите удобное и начинайте пользоваться постоянно.

Разбивайте статьи расходов на крупные группы
Если покупаете еду в супермаркете и на рынке, то создайте одну группу «еда». Не стоит дробить расходы на множество мелких папок. Легко запутаетесь и бросите считать.

Делайте первые выводы после 2-3 месяцев учета
Перед глазами будет объективная картина расходов. Легче понять, как сократить свои затраты.

Учитывайте все расходы
Даже маленькие покупки в несколько рублей. Не ленитесь и сразу вносите данные в приложение.

Не бойтесь
Многие не хотят взглянуть правде в глаза и понять, что неправильно распоряжаются деньгами. Почему их всегда не хватает? Может потому что в день тратите 250 рублей, а бюджет позволяет 200. Приложения приведут бюджет в порядок и научат обходиться без лишних кредитов.
Понравилась статья? Поделись с другом!