Просто о сложном, интересно о простом
Давайте поактивней!
Поддерживать хорошую форму можно и без фанатичных занятий спортом. Достаточно найти занятие по душе, которое развлекает и заставляет побольше двигаться.
Не всем дана суперспособность бегать часами по кругу, чтобы похудеть. Это нормально. Если вы не из их числа, обхитрите себя.

Купите самокат и катайтесь себе на здоровье. Или велосипед, чтобы добираться до работы. Можете записаться в бассейн и плавать в свое удовольствие. Главное — совмещайте приятное с полезным. Превратите физические занятия в хобби, которыми интересно заниматься.

Да, самокат не накачает вам пресс и не подарит красивую мускулатуру. Но пользы для здоровья от него достаточно.

Как держать себя в форме без спорта?
Побольше двигайтесь. Выберите занятие, которое приносит вам удовольствие. Или которое поможет в жизни — разнообразит досуг, скрасит вечер, убьет лишнее время. Главное — занимайтесь регулярно.
Чем заняться летом?
Велосипед
От 10 000 рублей
Ролики
От 2500 рублей
Самокат
От 4000 рублей
Скейтборд
От 4000 рублей
Чем заняться зимой?
Лыжи
От 3000 рублей + костюм
Горные лыжи
От 7500 рублей + снаряжение
Сноуборд
От 7000 рублей + снаряжение
Коньки
От 1500 рублей
Чем заниматься круглый год?
Бег и быстрая ходьба
От 2 000 рублей за беговые кроссовки
Плавание
От 2000 рублей в месяц
Тренажерный зал
От 1000 рублей в месяц
Скалодром
От 500 рублей за занятие
Кикер
Во многих барах можно поиграть бесплатно
Настольный теннис
Бильярд
От 1000 рублей в месяц
Боулинг
От 500 рублей за занятие
Постарайтесь не угробить здоровье
Любая физическая активность — это воздействие на организм. Если недоглядеть или, наоборот, перестараться, можно испортить себе здоровье. Причем не просто порвать связку или сломать руку, но и повредить внутренние органы, заработать грыжи, защемить позвонки. Такое аукнется на всю жизнь.

Пройдите тест и проверьте, насколько хорошо вы знаете технику безопасности в спорте.
Не насилуйте организм — занимайтесь спортом с умом. Изучите базу, общайтесь с тренерами, не пренебрегайте обследованиями у врачей.

Отчасти вам в этом помогут спортивные приложения и гаджеты. Первые научат вас правильной технике и помогут составить программу тренировок. Вторые будут контролировать ваше самочувствие и следить за прогрессом в спорте.
Какие приложения использовать?
Большинство приложений умеют плюс-минус одно и то же. Они учат правильно выполнять упражнения, помогают составить программу и график тренировок, следят за активностью, считают калории, прокладывают маршруты, составляют рацион питания, мотивируют и заваливают полезными советами. Конечно, есть хорошие и плохие приложения, удобные и неудобные, платные и бесплатные, на русском и без.

В интернете полно подборок и обзоров, мы выбрали лучшие.
А вот и подборки.
Какие гаджеты пригодятся для тренировок
Youtube в помощь
Если вы в чем-то не разбираетесь, ищите знания в интернете. Лучше всего — на Youtube.

На этой площадке запросто найти спортсмена-видеоблоггера, который уже ответил на ваш вопрос. На лучшие каналы можно подписаться и следить за обновлениями.

А можно и искать конкретные видео с ответами на ваши вопросы.
Где заниматься?
Ездить на велосипеде и самокате можно почти что где угодно. Кто-то добирается на них до работы — совмещает приятное с полезным. Бегать лучше на стадионах или в парках, а кататься на лыжах — на лыжных базах.