Просто о сложном, интересно о простом

Как выучить испанский язык

Как выучить испанский язык

Содержание

Содержание

Испанский — самый распространенный язык в мире (и заодно в интернете) после английского и китайского, на нем говорит каждый пятый человек в мире. После него легко учить итальянский с португальским и отчасти французский. А еще испанский язык красив и не слишком сложен. Попробуйте!
Испанский — самый распространенный язык в мире (и заодно в интернете) после английского и китайского, на нем говорит каждый пятый человек в мире. После него легко учить итальянский с португальским и отчасти французский. А еще испанский язык красив и не слишком сложен. Попробуйте!

Учитесь онлайн

Учитесь онлайн

Если вы настроены серьезно — попробуйте бесплатный семинедельный курс Испанский язык: старт от Политехнического университета Валенсии на edX или специализацию Learn Spanish: Basic Spanish Vocabulary от University of California на Coursera.

Впрочем, начать можно с интенсива от полиглота Д. Ю. Петрова Испанский за 16 часов. Или со вступительного курса испанского от Арканзасского университета, 5 Minute Spanish. А можно просто найти онлайн-курсы испанского на свой вкус.

Загляните на полезные сайты

Загляните на полезные сайты

Чтобы пользоваться простым и доходчивым онлайн-учебником Spanish Grammar Guide, нужно минимальное знание испанского: уметь читать и понимать, что такое «имя существительное» или «инфинитив».

Aprender Español — испаноязычный сайт с грамматическими упражнениями, песнями, видео и подкастами. Сайт Practica Espanol с упражнениями, видео, тестами, музыкой доступен на нескольких языках, но русского среди них нет.

Если вы пока что знаете только русский, начните с этих ресурсов.
Испанский с нуля, много интересных материалов, игры и кроссворды.
Изучение языка с нуля, базовая лексика и грамматика.
Грамматика, аудио- и видеоматериалы, книги и журналы, форум и блог.
Лексика, грамматика, онлайн-уроки.
Грамматические упражнения.
Испанская грамматика в таблицах.
Озвученные упражнения с автоматической проверкой.
Англоязычный сайт Study Spanish содержит множество материалов по грамматике, лексике, произношению плюс учебный подкаст, но почти все это не бесплатно.

BBC Learning Spanish — бесплатный курс испанского от портала BBC. Море интересного и полезного, включая ссылки на испанские новостные сайты.

На сайте Molino De Ideas есть курс грамматики, практические задания, обучающие игры. Don Quijote предлагает emeil-курс испанского. А Институт Сервантеса готовит к международному экзамену DELE.

Используйте приложения

Используйте приложения

Тренирует чтение, письмо и устную речь. Есть грамматика, диалоги, игры. Тесты можно отправить на проверку носителям языка.
Медиаматериалы, живые диалоги, простые и доходчивые пояснения, упражнения разной сложности всех типов.
Wlingua (iOS, Android)
Симпатичный дизайн, задания по грамматике, лексике, чтению. Можно выбрать европейский или мексиканский вариант языка.
Слова Бегом (iOS, Android)
Не только словарный тренажер, как намекает название. Можно подтянуть орфографию и произношение, есть диалоги и видео.
Приложения Learn Spanish Verb Conjugation и LC Verbos (iOS, Android) помогут разобраться с системой испанских глагольных времен. А подучить грамматику в целом — приложения Learn Spanish Grammar, Испанская грамматика или Испанский язык: уроки и тесты.

Старшеклассникам, которые собираются сдавать ЕГЭ по испанскому, пригодится приложение ЕГЭра: Испанский язык. Грамматика, фонетика, наиболее употребительные слова, идиомы и пословицы, неправильные глаголы и основная информация о том, как сдать экзамен.

Разговорники на любой вкус

Разговорники на любой вкус

Смотрите кино, учитесь по видео

Смотрите кино, учитесь по видео

На сайте Entre Amigos можно найти фильмы, сериалы и мультфильмы на испанском с русскими субтитрами. На Lingus.TV есть видео для разных уровней владения языком, в основном бытовые диалоги, с текстами в оригинале и в переводе на английский.

Посмотрите Destinos: An Introduction to Spanish, несложный для восприятия учебный сериал. Немного мыльной оперы, немного грамматики, немного аудирования.

Mi Vida Loca — это видеоуроки для новичков от BBC, а SpanishDict — бесплатные онлайн-курсы со множеством видеоуроков.

Испанские телеканалы онлайн

Испанские телеканалы онлайн

Новости, культура, экономика, спорт.
Фильмы, сериалы, реалити-шоу, спорт.
Новости, спорт, фильмы, путешествия.
В основном фильмы и сериалы.
Европейские новости на испанском языке.
Кулинарный телеканал.

Читайте на испанском

Читайте на испанском

На сайте Института Сервантеса (Centro Virtual Cervantes) выложено множество текстов с пояснениями, в основном детективов. А в этой библиотеке — International Children's Digital Library — бесплатные детские книги. Страшилки на испанском можно почитать на Creepypasta. А посмеяться — на BuzzFeed Español.

Приложение Biblioteca en Casa даст доступ к сотням книг на испанском языке, включая классику, детскую литературу, фантастику, детективы, публицистику.

Читайте новости на испанском. К примеру, El País, крупнейший агрегатор новостей в Испании, и онлайн-версии испаноязычных газет: мексиканской El Universal или аргентинской Clarín.

Приложение El Mundo позволит читать ежедневные выпуски самой авторитетной газеты Испании. Новости Испании, экономика, политика, культура, спорт, мода, кулинария.

Больше слушайте

Больше слушайте

Слушайте на Recursos Didacticos озвученные тексты разных жанров (пьесы, рассказы, стихи, заметки о культуре), а на iVoox — подкасты, аудиопрограммы, новостные сводки и радио. Огромная коллекция подкастов выложена на Spanish podcasts on PlayerFM.

Тем, кто изучает испанский с нуля, наверняка пригодятся пятнадцатиминутные аудиоуроки Coffee Break Spanish с диалогами об обычных повседневных ситуациях. Но, к сожалению, бесплатен только первый подкаст.

Для среднего и продвинутого уровней есть подкаст Show Time Spanish от тех же авторов.

А еще имеет смысл послушать адаптированные новости News in Slow Spanish и News in slow Latin Spanish. Есть текстовые версии, в которых выделены важные обороты и т.п.

Еще 8 подкастов для тех, кто учит испанский

Еще 8 подкастов для тех, кто учит испанский

Подкаст от одного из лучших языковых ресурсов, Duolingo. Пятнадцатиминутные рассказы о реальных событиях на испанском время от времени прерываются английским переводом.
Еженедельные подкасты, речь носителей языка со всего мира: из Перу, Коста-Рики или Мексики. Темп речи средний, диалоги повторяются несколько раз, много дополнительных материалов.
Веселые ежедневные подкасты. Звучат легко и естественно, дополнены упражнениями. На сайте — грамматика, разделы о музыке, истории, искусстве.
Непринужденная испанская речь на нормальной скорости, диалоги на повседневные темы. Три уровня сложности, есть транскрипт каждого эпизода.
Подкасты на разные темы. На сайте есть еще карточки и уроки, но они доступны только по подписке.
«Заметки на испанском» для полного погружения в языковую среду. Выпуски разбиты по уровням сложности.
Подкаст адресован школьникам, но прекрасно подойдет и взрослым.
Современный разговорный испанский, живая непринужденная речь.

Испанское радио онлайн

Испанское радио онлайн

Национальное радио Испании.
Новости, обсуждения, диалоги.
Современная испанская музыка.
О спорте и только о спорте.

Слушайте музыку

Слушайте музыку

Несколько подборок от онлайн-школы Language Life. Часть песен — с субтитрами и лексико-грамматическим комментарием.
Подборка песен с четким произношением, простым текстом и не слишком высоким темпом. Тексты в оригинале и в переводе.

Окунитесь в блогосферу

Окунитесь в блогосферу

Читайте испанские блоги, особенно языковые. К примеру, в блоге Online Spanish school много интересного и веселого материала.

В соцсетях вообще можно найти немало полезного. Вот, например, испанская лексика в картинках в Instagram, «Мы любим испанский» и «Визуальный испанский» ВКонтакте, веселые картинки и таблицы, упражнения на Facebook.

Подпишитесь на испанских видеоблогеров. Загляните, например, на эти каналы: Benshortstuff, HolaSoyGerman, EnchufeTV, Zorman.

Детские образовательные каналы, такие как Bebé TV и Caja Mágica Videos in Spanish, пригодятся начинающим взрослым ученикам — несложная лексика, простая грамматика, нескучная подача материала.

Futur Idiomes — канал для любителей испанского языка. Learn Spanish Video Lesson — уроки испанского на YouTube. Uchebnik RU — уроки произношения от автора учебника испанского. Ничего не выбрали? Попробуйте найти канал по своему вкусу в этой подборке.

Телеграм-каналы

Телеграм-каналы

Канал-самоучитель для начинающих: правила, подборки слов, диалоги.
Спряжение глаголов, устойчивые выражения и тренировка произношения.
Канал для русских от носителя испанского. Есть чат для практики.
Разговорные фразы с транскрипцией, базовая лексика.
Интересные статьи о испанском языке и не только.
Об испанской культуре для тех, кто уже неплохо знает язык.
Карточки с правилами и тематические подборки лексики.
Канал об испанском для студентов и преподавателей.

Пользуйтесь онлайн-словарями

Пользуйтесь онлайн-словарями

Толковый словарь испанского языка.
Международный толковый словарь.
Лучший переводной словарь.
Пополнение словарного запаса.
Онлайн-словарь.
Поиск по испанским словарям.
Понравилась статья? Поделись с другом!